10 C
Alessandria
giovedì, Ottobre 28, 2021

Pedale Acquese: tutti i risultati del Gran Premio Cicli Guizzardi

Domenica di festa per Ovada e per tutti i giovani atleti (una sessantina) che hanno preso parte alla prima edizione del Gran Premio Cicli Guizzardi. Dopo anni di assenza, la città è tornata ad ospitare una prova in linea di ciclismo riservata ai “Giovanissimi” (dalla categoria G1 a G6). Al via, oltre alle numerose realtà del territorio (podio_Giovanissimie-volution Valenza, nella foto a sinistra, seconda classificata tra i team alle spalle di G.C. Vallestura, Pedale Acquese – organizzatori della gara – e Ciclistica Valenza) si sono presentate ai nastri di partenza diverse società liguri. Ecco, di seguito, nel dettaglio, i risultati della competizione.

Classifica G1 Maschile

Oppedisano Massimo – GC Vallestura
Granata Raffaele Francesco – UCD Valpolcevera
Mihaj Luca – GC Vallestura

Classifica G2 Maschile

Vitale Alessandro – SC Lomello
Marchese Elia – UCD Valpolcevera
Zambianchi Marco – UPOL Pedale Lungavilla ASD
Granata Jacopo – Unione Ciclistica Alassio
Abellard Axel – UCD Valpolcevera
Ivaldi Jacopo – La Bicicletteria
Rossi Giacomo – Pedale Acquese
Mariscotti Luca – Pedale Acquese
Contadini Federico – Pedale Acquese

Classifica G3 Maschile

Sini Giacomo – Pedale Acquese
Gasparini Daniele – ASD Ciclistica Arma Taggia
Di Dante Mirko – ASD Ciclistica Arma Taggia
Ciccia Matteo – ASD Ciclistica Arma Taggia
Luca Busanello – e-volution Valenza
Meo Francesco – La Bicicletteria Racing Team
Camera Sebastiano – Vallestura
Calipa Thomas – Ciclistica Bordighera
Deprati Emiliano Alberto – Pedale Acquese
Stevanato Simone – e-volution Valenza
Insinna Luca – e-volution Valenza
Battipaglia Giuseppe – Pedale Acquese

Classifica G1 Femminile

Leoncini Sara – Vallestura

Classifica G2 Femminile

Ivaldi Carola – Pedale Acquese
Marchese Chiara – Polcevera

Classifica G3 Femminile

Condello Alice – Ciclistica Bordighera

Classifica G4 Maschile

Dentelli Giacomo – e-volution Valenza
Pernigotti Pietro – La Bicicletteria
Sini Riccardo – Pedale Acquese
Parodi Pierpaolo – GC Vallestura
Peluso Gabriele – Pedale Acquese
Barisone Nicolò – La Bicicletteria
Pavan Dario – ASD Ciclistica Valenza
Camera Tommaso – Vallestura
Ottonello Francesco – Vallestura
Calderone Nicolò – Pedale Acquese

Classifica G5 Maschile

Gabelloni Matteo – Valpolcevera
Paglierino Fabio – Pedale Canellese
Ciccia Francesco – Ciclistica Arma di Taggia
Paciello Fabrizio – Ciclistica Arma di Taggia
Opesso Fabio – ASD SC Way Assauto

Classifica G6 Maschile

La Greca Davide – ASD Ciclistica Arma Taggia
La Greca Alessandro – ASD Ciclistica Arma Taggia
Dealessi Riccardo Andrea – e-volution Valenza

Classifica G4 Femminile

Ottonello Asia – Vallestura

Classifica G5 Femminile

Brillante Romeo Lucia – Ciclistica Bordighera
Dalla Pietà Marisol – e-volution Città di Valenza
Bottino Alice – GC Vallestura
Leoncini Marzia – GC Vallestura

Classifica G6 Femminile

Donati Tanya – Ciclistica Bordighera

Soddisfazione generale per i partecipanti, gli organizzatori e gli sponsor, con  il presidente del team e-volution di Valenza, Franco Dealessi, che ha voluto ringraziare il Pedale Acquese “per aver organizzato una gara bella e curata anche nei minimi particolari”.

Per quanto riguarda il team Zheroquadro-LAN Service-SMP, gli Juniores sono tornati dal weekend toscano senza acuti ma con due discrete gare: buona prova sabato scorso sul circuito cittadino di Scandicci di Federico Aimaro e di Federico Micheletti, a ridosso dei 15 su un percorso non adatto alle sue caratteristiche. Domenica 30 il 23° GP Cecconi-Neei Sottoli a Vinci si è confermata gara dura, con i gialloneri pimpanti ma fuori dai primi posti.

Luca Piana

- Advertisement -

Popolari

Social

4,523FansMi piace
3,520FollowerSegui
2,512FollowerSegui
Zapping sfoglia PDF online
Zapping Casa sfoglia PDF online
Zapping da Leggere sfoglia PDF online

Ultimi articoli