“La Cittadella dello Sport”: due giorni di sport e benessere in Cittadella

0
1062

Sabato 6 e domenica 7 la Cittadella di Alessandria si trasformerà in un’oasi totalmente dedicata al mondo del sport e del benessere: si terrà, infatti, la terza edizione de “La Cittadella dello Sport!”, l’evento organizzato da ASD New Life Style, in collaborazione con Publitre e Diaspora Basket e con il patrocinio di Regione Piemonte, Provincia di Alessandria, Comune di Alessandria, Coni, Comitato Italiano Paralimpico e Panathlon Club Alessandria.

La fortezza sarà suddivisa in dodici aree, dove per tutto il giorno vi saranno esibizioni di tutte le discipline ospitate dalla manifestazione, aperte alla partecipazione del pubblico. Il programma degli appuntamenti è particolarmente ricco per entrambe le giornate. Qui segue l’elenco:

Sabato 6

h 09:00 Cerimonia inaugurale d’apertura con l’associazione Nazionale Bersaglieri Sezione E. Frachini di Alessandria

h 09:30 Presentazione e panoramica dell’evento da parte dei conduttori. Inizio esibizioni delle varie discipline sportive

h 12:30 Pausa pranzo

h 15:00 Competizione agonistica di Crossfit (area M)

h 15:30 Ripresa delle esibizioni delle discipline sportive

h 16:30 Maratona di Spinning (area C). Valori alimentari del miele e dei prodotti dell’alveare. Mini torneo-esibizione di calcio – categoria Pulcini (area G)

h 17:00 Appuntamento con la medicina (Museo delle Divise Storiche). Passeggiata del Benessere (ritrovo alle h 16:30 al gazebo UISP)

h 17:30 Maratona di Spinning (area C)

h 18:30 Zumba per tutti a chiusura della prima giornata

Domenica 7

h 09:30 Inizio esibizioni delle varie discipline sportive

h 10:00 Passeggiata del Benessere sui Bastioni (ritrovo alle h 9.30 al gazebo UISP)

h 12:30 Pausa pranzo

h 14:30 Finale Alessandria CUP (valevole per Giovanissimi ed Esordienti) Bike School Mirabello

h 15:30 Ripresa delle esibizioni delle discipline sportive

h 16:30 Parliamo di sport con i nostri campioni (Museo delle Divise Storiche). Mini torneo-esibizione di calcio – categoria Pulcini (area G)

h 17:00 Maratona di Spinning (area C). Esibizione di football americano tra Rams Milano e Football Novara (area G)

h 17:30 Consegna delle targhe ricordo alle autorità e medaglie ai gruppi sportivi

h 18:30 Gran finale con lo Zumba (sport, musica e ballo per tutti)

h 19:00 Saluti finali

Inoltre, sia sabato che domenica, presso il Museo delle Divise Storiche, vi sarà una selezione dei migliori modelli realizzati dai soci del gruppo di modellistica CSI Model di Alessandria. Sarà organizzato il primo concorso fotografico, aperto a ragazzi e adulti, a tema “Le Giornate dello Sport e del Benessere”, in cui gareggeranno i migliori scatti fatti nel corso dell’evento (maggiori informazioni su www.asdnewlifestyle.it o sportbenessere.al@gmail.com). Non mancherà il Banco di beneficenza, composto da prodotti donati dai vari sponsor della manifestazione: il ricavato sarà devoluto all’AIAS onlus.

Ecco l’elenco delle aree e delle discipline presenti a “La Cittadella dello Sport”:

AREA A aree di pubblico interesse (AVIS Valenza, Banco di beneficenza, Publitre, ASD New Life Style, Panathlon, Moondart, Fotoring, UISP)

AREA B tennis, pallavolo, tamburello, armeria, tiro con l’arco, equitazione, softair, basket

AREA C apnea, vela, subacquea, indoor cycling, nuoto, Aquaelibrium Palestra, Brasilian ju-jitsu, Ego Palestre, Alessandria Warriors

AREA D baseball, bocce, atletica, cross fit, calcio balilla, monopattino, hockey, LAV, Antonella Stark, sci

AREA E

Sabato 6

h 09:30 danza moderna (2° appuntamento alle h 15:30, 3° appuntamento alle h 17:45)

h 10:00 danza classica

h 10:45 danza moderna

h 11:30 flamenco (2° appuntamento alle h 17:00)

h 11:45 capoeira (2° appuntamento alle h 16:00)

h 16:30 teatro danza disabili

Domenica 7

h 09:30 capoeira (2° appuntamento alle h 17:00)

h 10:00 flamenco (2° appuntamento alle 15:30)

h 10:15 danza moderna (2° appuntamento alle 11:30, 3° appuntamento alle 17:30)

h 11:15 danza classica (2° appuntamento alle 15:45)

h 16:00 teatro danza disabili

AREA F Stark, badminton, Palestra Sport Center, arrampicata, gonfiabile bambini, ciclismo, AIAS, UIC

AREA G Palco – zumba, rugby, calcio, football americano

AREA H

Sabato 6

h 09:30 danze latino americane (2° appuntamento alle 16:00)

h 10:00 country (2° appuntamento alle 16:30)

h 10:30 tango (2° appuntamento alle 17:30)

h 11:00 ventre (2° appuntamento alle 15:30)

h 11:30 danze caraibiche (2° appuntamento alle 17:00)

Domenica 7

h 09:30 danze caraibiche (2° appuntamento alle 17:30)

h 10:00 tango (2° appuntamento alle 17:00)

h 10:30 danze latino americane (2° appuntamento alle 15:30)

h 11:00 country (2° appuntamento alle 16:00)

h 11:30 ventre (2° appuntamento alle 16:30)

AREA I

Sabato 6

h 9:30 varie danze (2° appuntamento alle 11:00, 3° appuntamento alle 11:30)

h 10:00 tennis tavolo (2° appuntamento alle 16:30)

h 10:30 scherma antica

h 16:00 hip hop

h 17:00 aerobica

h 17:30 ritmica

Domenica 7

h 09:30 aerobica (2° appuntamento alle 17:30)

h 10:00 scherma antica (2° appuntamento alle 18:00)

h 10:30 ritmica (2° appuntamento alle 15:30)

h 11:00 scherma su carrozzina (2° appuntamento alle 17:00)

h 11:30 tennis tavolo (2° appuntamento alle 16:00)

h 12:00 hip hop (2° appuntamento alle 16:30)

AREA J

Sabato 6

h 09:30 karate (2° appuntamento alle 17:30)

h 10:00 aikido (2° appuntamento alle 15:30)

h 10:30 kendo (2° appuntamento alle 16:00)

h 11:00 kung fu (2° appuntamento alle 16:30)

h 11:30 ju-jitsu (2° appuntamento alle 17:00)

Domenica 7

h 09:30 ju-jitsu (2° appuntamento alle 16:00)

h 10:00 kung fu (2° appuntamento alle 15:30)

h 10:30 karate (2° appuntamento alle 17:00)

h 11:00 aikido (2° appuntamento alle 16:30)

h 11:30 kendo (2° appuntamento alle 17:30)

AREA K

Sabato 6

h 09:30 taekwondo (2° appuntamento alle 16:00)

h 10:00 lotta libera (2° appuntamento alle 16:30)

h 10:30 kick boxing (2° appuntamento alle 17:00)

h 11:00 judo (2° appuntamento alle 17:30)

h 11:30 boxe (2° appuntamento alle 15:30)

Domenica 7

h 09:30 judo (2° appuntamento alle 16:00)

h 10:00 boxe (2° appuntamento alle 16:30)

h 10:30 taekwondo (2° appuntamento alle 17:00)

h 11:00 lotta libera (2° appuntamento alle 17:30)

h 11:30 kick boxing (2° appuntamento alle 15:30)

AREA L area dedicata al benessere

Print Friendly, PDF & Email