19.2 C
Alessandria
mercoledì, Maggio 18, 2022

Campionati italiani di marcia ad Alessandria

La Città di Alessandria ospiterà un evento ricco di storia e di significato sportivo, accogliendo per la prima volta, al Campo di Atletica Leggera in via Ennio Massobrio 38, i Campionati Italiani di Società di Marcia e il Trofeo Nazionale Cadetti.

Saranno presenti atleti provenienti da tutta Italia con più di 200 adesioni. Le gare dei Campionati di società di Marcia che si disputeranno – valevoli per il ‘Trofeo Marcia Piemonte’ e il ‘Trofeo Ugo Frigerio’ – saranno quattro, sia per uomini sia per donne, suddivise in base alle categorie (km10 Sen/Pro M/F – km10 JunM/F – km10 Allievi – Km5 Allieve). A queste si aggiungerà il Trofeo Nazionale Cadetti con due gare, sempre suddivise in base alle categorie di appartenenza, ossia 1° prova Pista km5 C/i e Km3 C/e.

Più specificatamente le Società Sportive che si confronteranno ad Alessandria sono:

Atl. Alessandria, Atl. Bergamo 1959 Oriocenter, U.S. Scanzorosciate, Atl. Pianura Bergamasca, Atl. Estrada, Atl. Brusaporto, Atl. Dalmine Educando, Acquadela Bologna, C.S. Carabinieri Sez. Atletica, Atl. Imola Sacmi Avis, Atl. Bs ’50 Metallurg S. Marco, Athletic Academy A.S.D., Athletic Club 96 Alperia, Il Sogno Delle Giovani Promesse, A.S.D. Atl. Fossano ’75, A.S.D. Atletica Alba, Atletica Pocapaglia, Atl. Lecco-Colombo Costruz., Cremona Sportiva Atl. Arvedi, Asd Interflumina È Più Forte Pomì, Gruppo Città Di Genova, Atl. Concorezzo, Athletic Club Villasanta, Cus Pro Patria Milano, Atl. Riccardi Milano 1946, Pro Sesto Atl., P.B.M. Bovisio Masciago, Nuova Atletica Astro, Bracco Atletica, Team-A Lombardia, Atl. Rigoletto, Amatori Master Novara, C.U.S. Parma, Pol. Coop Parma 1964 Asd, Atl. Cento Torri Pavia, Atletica Vigevano, Atl. Lugo, G.S.Self Atl. Montanari Gruzza, Atl. Rimininord Santarcangelo, Asd Atletica Spezia Duferco, I Guerrieri Del Pavone, Atletica Ceriale San Giorgio, U.S. Quercia Trentingrana, Battaglio C.U.S. Torino Atl, Sisport SSD, G.S. Atletica Rivoli A.S.D., Safatletica Ssd A RL, Trieste Atletica, Atletica Ponzano, Vittorio Atletica, GAV Gruppo Atletica Verbania A, Unione Giovani Biella, Atl. Gaglianico.

 

L’evento si svolgerà nella giornata del 10 aprile dalle ore 9 alle 13 circa.

Il percorso delle gare sarà interamente contenuto all’interno dell’impianto sportivo alessandrino.

L’ingresso alla manifestazione sarà gratuito e consentito agli spettatori aventi green pass base e mascherina FFP2.

 

Ospiti d’onore saranno ex-campioni di livello nazionale e internazionale, allenatori e dirigenti sportivi, tra cui Pietro Pastorini (lo storico allenatore che riceverà un Encomio per Meriti Sportivi della Città di Alessandria), Gianfranco Lucchi, Gianni Mauri, Bruno Verteramo ed Elisa Rigaudo: tutti presenti all’evento di domenica 10 aprile.

 

Fausta Dal Monte
Giornalista professionista dal 1994, amante dei viaggi. "La mia casa è il mondo"
0 0 voti
Valutazione articolo
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
- Advertisement -

Popolari

Social

4,523FansMi piace
3,520FollowerSegui
2,512FollowerSegui
Zapping sfoglia PDF online
Zapping Casa sfoglia PDF online
Zapping da Leggere sfoglia PDF online

Ultimi articoli

0
Vorremmo sapere cosa ne pensi, scrivi un commento.x
()
x