22° Festa di Borgo Rovereto: il programma completo

0
1003

Piazza S. Maria di Castello

Sabato
16:00 “Il Chiostro Hostel and Hotel”: mostra fotografica “Il borgo dell’accoglienza”; mostra pittorica – opere di Alejandro de la Suerte “Verduras desnudas”

serata Festa “Roxy e Roxy Garage”

21:00 “Il Chiostro Hostel and Hotel”: concerto di Gabriel Delta Acoustic Trio; cibo e bevande a cura di Orto Zero

Domenica
16:00 “Il Chiostro Hostel and Hotel”: laboratori di musica; concerto con la coloratissima “Kanikapila Ukulele Band”

Piazzetta Monserrato

Sabato
pomeriggio Laboratorio “Riuso creativo”; proiezione cortometraggi “Migrazioni forzate”
18:30-24:00 “Indovina chi viene a cena?”, piatti dalla Nigeria, dal Bangladesh, dall’Afghanistan e dal Pakistan preparati dai richiedenti asilo ospiti di APS Cambalache e dalle ragazze di Coompany
19:00-23:00 Gli alpini “all’asilo”, agnolotti e salamini

Domenica
11:00 Il circolo “Il Melograno”, scuola di danza orientale, lezione aperta con la maestra Chiara Ferrari
12:00 Honey Bar, aperitivi di miele; gli alpini “all’asilo”, agnolotti e salamini
15:00 Gli alpini, frittelle; trucco e parrucco, treccine e non solo
16:00 Spettacoli di danza orientale con le allieve dei corsi, direttore artistico Chiara Ferrari

Via Santa Maria di Castello

Sabato
21:00 al n° 25 La compagnia “Quelli dell’ora illegale”, raccolta di testi di autori alessandrini che narrano la città in questi anni di dissesto
21:30 Birreria “Il Borgo”, suonano gli Easy Lovers

Domenica
21:30 Birreria “Il Borgo”, si esibiscono i Mizzi Boys

Via Volturno

Sabato
21:00 Suonano gli “El Diablo”; il “Moscardo” nella via; nel cortile del n°31 suonano gli Stone Boys

Domenica
17:00 – 19:00 il “Moscardo” presenta i Biotal’s

Via Verona

Sabato e Domenica
Artigiani ed enogastronomia

Piazza S. Stefano

Sabato
16:00 La scuola di danza “La Crisalide” presenta lo spettacolo “La giostra delle emozioni”
21:30 Concerto degli Energika

Domenica
“XII Giornata nazionale del naso rosso”, i clown Vip di Alessandria in piazza in compagnia di stand musicali, truccabimbi, il pozo dei desideri, raccontafavole, sfilata, cirto delle meraviglie; artigiani ed enogastronomia
18:00-19:00 Si esibiscono gli ukulelisti “Kanikapila”
21:00 Suonano gli Evolution Sound

Via Dossena

Sabato pomeriggio e Domenica
Variegati stand di Street Food

Sabato sera 
Suonano i Fuori di Nota e i Blucsphemy Band Chica

“Chups”, conduce Mauro Garrabs

I cantanti del carrozzone alessandrino

scuola di ballo “Urban Style” e scuola di danza orientale

Via Milano

Sabato e Domenica
al n°49 “Le Bulldog Gentleman’s Tattoo Club”: Walk In Tattoo Days, tatuaggi prêt-à-porter

Sabato
21:00 al n° 15 suonano i Betty Pop; al n° 71 il negozio “Coop Equazione Altromercato”, spettacolo teatrale “Scacco matto – il bianco e il nero”

presso Mezzolitro i “Cervicals”, serata “T’abbino il Grignolino”

Domenica
Artigiani ed enogastronomia

Piazzetta S. Lucia

Sabato
Piazza RiciGioco
16:00 Laboratorio RiciCittà per bimbi da 4-5 anni in su
18:00 Lettura animata con Giulia e Mattia
19:30 “Il motto è l’agnolotto”, cena organizzata dal Gruppo Scout Alessandria 1°
21:30 Suonano i Neighbors

Domenica
10:00 – 12:00 Spazio gioco
17:00 Laboratorio arte collettiva “Grandi Disegni”

Via Bissati

Sabato
15:00 La bottega di Mastro Geppetto “Laboratori Creativi” per adulti e bambini; da “Cioccolato”, degustazione di prodotti artigianali
serata Il ristorante Razmataz presenta la “Cena sotto le stelle” con la musica del dj Palazzolo

Domenica
La bottega di Mastro Geppetto “Laboratori Creativi”; “Mauri”, dimostrazione di ricamo con macchina da cucire; degustazione di cioccolato

Via Migliara

Sabato
Esposte le opere dei pittori dell’associazione “La Boheme”
19:00 Alla caffetteria Stefani l’“aperimoto”
21:00 Suonano i Radio 707 American Rock (davanti ad Audiovox)

Domenica
Prosegue la mostra dell’associazione “La Boheme”
L’accademia professionale acconciatori Viro presenta la sfilata per la chiusura dell’anno accademico

Via dei Martiri – Conservatorio A. Vivaldi

Sabato
17:30 Cortile casa Pedemonte, n° 9: il trio “Rosmary” (tromba – Elisabetta Merlo / clarinetto – Riccardo Rossetti / saxofono – Simone Rinaldi / prof. Riccardo Rossetti, Musiche Dubois, Stein, Spirituals, Gershwin)
21:00 Cortile casa Mantelli, n° 39: concerto di arpe celtiche, musiche di tradizione celtica, irlandese, bretone, gaelica e scozzese (suonano: Floriana Cuomo, Francesca Gaudenzi Asinelli, Daniela Parente, prof.ssa Sara Terzano)

Via Martiri – Biblioteca civica

Sabato
17:30 cortile casa Mantelli, n° 39: letture a cura della Biblioteca, voci di Ilaria Ercole e Tullia Maldini “Non ci sono clamori tra la Bormida e il Tanaro. Umberto Eco e la sua città” […io amo Alessandria proprio così com’è…]

Via dei Martiri – oasi o salotto?

Sabato e Domenica
L’oasi verde a cura di Vivaio Forlini e Vivaio Pennone; servizio bar a cura di Le Petit Café

Sabato
al n°17 Prigione Fine Art espone opere di Sara Varvello “Composito Verde”
al n° 43 carta e pennelli “Coloriamo”; teatrino dei burattini, spettacolo “Edmondo, i boschi e la masca”.
al n° 15 mostra fotografica di Gianni Armano “Emozioni dalle nostre terre”
al n° 9 “Come nel salotto di casa”; allestimento e vendita Vivaio Forlini; libreria “Aut. Dove i libri sono indipendenti”: Prigione Fine Art espone oli su tela di Sara Varvello; Daniela Ferretti, “Scatole di Carta”; Andrea Thomas Prato, “Ritratti fotografici”; Ando, “Lampade e ritratti”
18:00 – 24:00 “Il cane e i due buoi rossi, aperitivi da cortile”: ristorante I Due Buoi, birrificio Cane di Guerra
21:30  Concerto de “I Barrique Trio Acustico”

Domenica
16:00 – 19:00 al n° 9: “Trenini in pista” per i più piccini, a cura del negozio Città del Sole; “Il cane e i due buoi Rossi, aperitivi da cortile” a cura di ristorante I Due Buoi e birrificio Cane di Guerra

Via Vochieri

Sabato
18:00 Rocco Café: stand gastronomici
21:00 Rocco Cafè: suonano i “L’arte della fuga”
Prigione Fine Art presenta “Un’azione di pittura e musica dal vivo di tre artisti alessandrini” (Sara Varvello e Davide Minetti, suona Giorgio Penotti – sax and live electronics)

Via Vochieri – Camera di Commercio

Sabato
09:00 – 23:00 banco birre con Bike Bar di Alessandria; “Seminariale”, mostra sul Borgo a cura dell’Archivio di Stato
17:00 presentazione del filmato “Giovanni Meazza” a cura di Officinema (in sala Castellani)
21:00 “Remembering Carlo Michel”, concerto del quintetto jazz del conservatorio A. Vivaldi di Alessandria

Domenica
10:00 – 12:00 percorso sicurezza in bici per bambini a cura della Bike School Mirabello (casco obbligatorio, bici propria)
11:00 “Quarto stato della bicicletta”, flashmob di ciclisti nel cortile della Camera di Commercio
16:00 laboratorio sulla bicicletta dedicato ai bambini, a cura dell’associazione Semaforo Blu
17:00 merenda per tutti i bambini offerta dalla Centrale del Latte di Alessandria e Asti
18:00 apericena live, proposto dal Bike Bar di Alessandria; artigianato nella via
10:00 – 19:00 Rocco Café: stand gastronomico

Via Guasco

Sabato
15:30 – 19:00 la chiesetta B.V. Assunta rimarrà aperta al pubblico; Libreria Fissore: mostra fotografica “Alice nel paese delle meraviglie”; cortile di Palazzo Guasco: open day “Scuola di estetica” make-up con dimostrazioni; Macelleria Felice / Sapori e Delizie / Tabaccheria Oddone: musica dal vivo
19:00 Attivamente Lab ASD Tatame: aperitivo, musica, dj, zona bimbi; Bar Pausa Caffè: aperitivo e musica; Di noi tre: birra e cocktail
19:00 – 22:00 Ristorante L’Asado: scuola “Pakitango”, esibizione di tango
22:00 Di noi tre: musica con “I Malapizzica”

Domenica
15:30 – 19:00 la chiesetta B.V Assunta rimarrà aperta al pubblico; Libreria Fissore: mostra fotografica “Alice nel paese delle meraviglie”; letture fiabe in dialetto alessandrino; consulto taralogico con Alessandro Broveglio; laboratorio su Emilio Salgari;
12:00 – 15:00 Ristorante L’Asado: scuola “Pakitango”, esibizione di tango;
16:00 Attivamente Lab ASD Tatame: saggi finali degli allievi, laboratorio aperto; Di noi tre: Angelo Cattaneo con “Cervellone Quiz Game” e animazione bimbi con Partyland; cortile di Palazzo Guasco: già dal mattino open day e concorso di make-up delle allieve dell’ultimo anno; Albero Verde open day; Macelleria Felice / Sapori e Delizie / Tabaccheria Oddone: musica dal vivo
17:30 Di noi tre: musica “Le note sui registri pop & modern Performine Choir”

Print Friendly, PDF & Email