9.1 C
Alessandria
mercoledì, Ottobre 27, 2021

Davide Pinato convocato per la Coppa del Mondo Ciclocross

Trasferta impegnativa nella Capitale per Davide Pinato, atleta di Casale Monferratoto del Team Willer che è stato convocato in nazionale per la prova di Coppa del Mondo Ciclocross di questo weekend.

L’alessandrino domani sarà tra i protagonisti della gara che si svolge all’interno dell’Ippodromo per la quarta edizione del “Memorial Romano Scotti”, valida come sesta prova di Coppa del Mondo Ciclocross ed organizzata dall’Asd Romano Scotti. Per questa importante kermesse internazionale, il Commissario Tecnico Fausto Scotti ha convocato questi atleti, tra cui Pinato (campione regionale):

Luca Andreatta (C.S. Libertas Scorzè) – Riserva, Alice Maria Arzuffi (Selle Italia GuerciottiElite), Gioele Bertolini (Selle Italia GuerciottiElite) , Alex Bondavalli (V.C.G.Bianchin-Marchiol-Northwave), Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale), Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team), Alessia Bulleri (Gruppo Sportivo Forestale), Mauro Caneva (S.C. Cadrezzate-Verso L’Iride), Tommaso Caneva (Lissone MtbAsd), Stefano Capponi (A.S.D. F. Moser Cycling Team) – Riserva, Francesca Cauz (Top Girls – Fassa Bortolo), Yari Cisotto (Carraro Team – Trentino), Nadir Colledani (C.S. Libertas Scorzè), Cristian Cominelli (AvionAxevoMtb Pro Team) – Riserva, Michele Corradini (U.C. Petrignano A.S.D.), Luca De Nicola (S.S. Lazio Ciclismo), Bryan Falaschi (Selle Italia GuerciottiElite), Marco Aurelio Fontana (CannondaleFactory Racing), Enrico Franzoi (Selle Italia GuerciottiElite), Giulio Franzolin (Work Service), Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito), Federico Mandelli (MtbIncrea Brugherio Asd), Giovanna Michieletto (C.S. Libertas Scorzè), Francesco Mozzillo (Progetto Ciclismo Sorrentino), Thomas Paccagnella (Sportivi Del Ponte), Francesco Pedante (Vini Fantini-Dangelo&Antenucci-Kykl), Moreno Pellizzon (S.C. Cadrezzate-Verso L’Iride), Simone Perna (New Team Balzano A.S.D Zerokappa), Davide Pinato (Team Wilier), Luca Quattrini (Sc Sezze A.S.D. – Ortopedia Salati), Filippo Rocchetti (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin), Stefano Sala (Selle Italia GuerciottiElite), Lorenzo Samparisi (CxMerida Team – Dama Drc), Nicolas Samparisi (CxMerida Team – Dama Drc), Elia Silvestri (Selle Italia GuerciottiElite), Pasquale Sirica (Cycling Team Città Di Sarno), Daniel Smarzaro (RotogalIres Costruzioni), Mirko Tabacchi (Gruppo Sportivo Forestale), Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi), Fabio Alfonso Todaro (Gb Junior Team), Manuel Todaro (Selle Italia GuerciottiElite), Fabio Ursi (CxMerida Team – Dama Drc), Elena Valentini (Selle Italia GuerciottiElite).

La trasferta sarà diretta dal C.T. Fausto Scotti con la collaborazione tecnica di Luigi Bielli.

Il programma di domenica 5 gennaio prevede: alle 10:15 la prova Juniores Uomini, alle 11:30 prova Under 23 Uomini. Alle 13:30 sarà la volta delle Donne Open, mentre la giornata si concluderà alle 15:00 con la prova riservata agli Elite uomini.° PROVA COPPA DEL MONDO CX – ROMA 04/05 GENNAIO 2014.

Luca Piana

0 0 voti
Valutazione articolo
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
- Advertisement -

Popolari

Social

4,523FansMi piace
3,520FollowerSegui
2,512FollowerSegui
Zapping sfoglia PDF online
Zapping Casa sfoglia PDF online
Zapping da Leggere sfoglia PDF online

Ultimi articoli

0
Vorremmo sapere cosa ne pensi, scrivi un commento.x
()
x