I candidati nostrani alle elezioni regionali ed europee

0
962

Si terrà il prossimo 25 maggio l’election day che chiamerà alle urne i cittadini piemontesi per decidere i rappresentanti della circoscrizione Nord-Ovest al prossimo Parlamento Europeo e per eleggere il nuovo Consiglio Regionale, dopo l’invalidazione da parte del Tar delle elezioni del 2010. Per quanto riguarda le elezioni europee, saranno due gli alessandrini in corsa per una poltrona: Daniele Viotti, 40enne, laureato in Scienze Politiche presso l’Università del Piemonte Orientale, candidato con il Partito Democratico e già consigliere comunale con i Democatici di Sinistra, e Oreste Rossi, il quale vanta una carriera politica decennale tra le file della Lega Nord, sperando ora di essere riconfermato a Strasburgo con Forza Italia. Per quanto riguarda le elezioni regionali, sono sei i candidati che si contenderanno la carica di Governatore: Davide Bono (M5S), Sergio Chiamparino (Pd, Scelta Civica, Sel, Moderati, Chiamparino per il Piemonte), Enrico Costa (Udc – Ncd), Guido Crosetto (Fratelli d’Italia), Gilberto Pichetto (Forza Italia e Lega Nord), e Mauro Filingeri (L’altro Piemonte a Sinistra). Di seguito tutti gli alessandrini candidati per un posto in Regione con le principali liste:

TUTTI-I-SIMBOLI

Pd: Domenico Ravetti, Graziano Moro, Valter Ottria, Gloria Zenari

Moderati: Cesare Miraglia, Katia Nalin, Roberto Silvano, Mauro Orsini

Scelta Civica: Vincenza Palermo, Angelo Gandini, Carlo Olivieri, Guido Trespioli

Sel: Loretta Ortolani, Pino Ciardullo, Salvatore Di Carmelo, Pasquale Marabito

IdV: Vincenzo Demarte, Manuel Bosco, Piero Ardito, Massimiliano Carta

Chiamparino per il Piemonte: Raffaele Breglia, Maria Assunta Prato, Carlo Biscaglia, Francesco Piana

Movimento 5 Stelle: Alessia Lantieri, Paolo Domenico Mighetti, Sean Sacco, Mauro Traverso
Forza Italia: Massimo Berutti, Luca Rossi, Grazia Bocca, Paolo Ricagno

Lega Nord: Lino Pettazzi, Carlo Alberto Balduzzi, Paola Valenti, Pier Sandro Cassulo

Per il Piemonte-Pichetto: Alessandro Figus, Giovanni Arfini, Francesca Cangemi

Destre Unite: Maurizio Zingales, Giacomo Giovanni Talpone, Cristina Cassarin, Nicola Francesco Balbi

Grande Sud-Azzurri Italiani: Giacinto Marra, Ivo Benzi, Enrico Cognasso, Michela Farabella
Verdi Verdi: Giorgia Rocchetta, Mara Biscaro, Elisabetta Tarocchiono, Donato d’Auria

Ncd-Udc: Giovanni Barosini, Remo Benzi, Paola Bonzano, Giovanni Lanzavecchia

Fratelli d’Italia: Federico Riboldi, Carlotta Sartorio, Stefano Parlati, Federica Balza

l’Altro Piemonte a Sinistra: Claudio Cesaroni, Giovanni Cirri, Angelo Silvera, Stefanella Ravazzi

 

Marcello Rossi

Print Friendly, PDF & Email